3 самых значительных промаха пенальти в истории чемпионатов мира

Исходный узел: 1772492

В этом году на турнире произошел один из самых запоминающихся пенальти в истории чемпионатов мира. Когда Англия в добавленное время отставала от Франции со счетом 2:1 и нуждалась в голе, Гарри Кейн вышел вперед, чтобы исполнить пенальти в пользу Англии.

Кейн пробил с пенальти прямо над Уго Льорисом и не попал в створ. Этот промах потряс футбольный мир и дорого обошелся Англии, поскольку они проиграли матч со счетом 2:1.

Впрочем, этот промах с пенальти стал не единственным громким в финале чемпионата мира. В этой статье рассматриваются другие заметные промахи, изменившие ход соревнований.

Давид Трезеге (Франция против Италии, 2006)

Давида Трезеге нельзя винить в том, что он не реализовал пенальти в финале чемпионата мира 2006 года. Ведь он был всего лишь одним из 11 игроков, принимавших участие в буллитах, а до этого его команда играла 120 минут.

Но один человек должен нести бремя неудачного пенальти: стрелок. И в данном случае это был Давид Трезеге.

Жестокость наказаний заключается в том, что один человек должен нести всю тяжесть неудачи и пожинать всю славу в случае успеха. В этом случае Тшеке должен был забить пенальти, чтобы сравнять счет и дать Франции равные шансы на победу.

Но вместо того, чтобы забить, он попал в перекладину и вернулся в игру, позволив Фабио Гроссо забить последний пенальти Италии и выиграть свой четвертый титул чемпиона мира.

Асамоа Гьян (Гана против Уругвая, 2010)

Промах Асамоа Гьяна с пенальти против Уругвая на чемпионате мира 2010 года — один из самых шокирующих моментов в истории футбола.

Ганский нападающий был готов вывести свою страну в следующий этап турнира и даже забить драматический победный гол на последней минуте. Но удар Гьяна был так плохо оценен, что вместо ворот он попал в штангу.

Промах был настолько серьезным, что его назвали «худшим пенальти из когда-либо применявшихся» и его тысячи раз воспроизводили на YouTube. Это также вызвало глобальные дебаты о том, какое давление оказывается на игроков, выполняющих пенальти.

Роберто Баджо (Италия против Бразилии, 1994)

Роберто Баджо навсегда останется в памяти за его промах с пенальти против Бразилии на чемпионате мира 1994 года.

Баджо был на пике своих сил в США. Он забил пять голов и вывел Италию в финал, где они встретились с бразильцами в хорошей форме. Ни одна из сторон не смогла забить гол по прошествии 120 минут, а это означало, что все сводилось к пенальти.

Баджо сделал шаг вперед, чтобы сравнять счет, но он нанес удар высоко и широко, принеся Бразилии победу и оставив ему рекорд, который будет преследовать его всегда.